Thursday, 2024-03-28, 11:38 PM | Welcome Guest

Igor Semshov

Main » 2009 » April » 3 » Капитан сборной России Игорь Семшов: С июня у нас начинается плей-офф
Капитан сборной России Игорь Семшов: С июня у нас начинается плей-офф
4:42 PM
После победы в Лихтенштейне от игры сборной осталось неприятное послевкусие – единственной отрадой, как ни крути, остаются три завоеванных очка. С этим согласен и капитан нашей команды Игорь Семшов, который вчера, уже вернувшись в Санкт-Петербург, дал интервью «Советскому спорту». 

«НАДО ПРОЩЕ ОТНОСИТЬСЯ К «КАРЛИКАМ» 


— В общем и целом настроение болельщиков и специалистов можно определить одним словом – отмучились. Что скажете? 

— Знаете поговорку – если долго мучиться, что-нибудь получится? Это шутка, но в каждой шутке, как известно… А если серьезно, то я понимаю неудовлетворенность болельщиков и специалистов, но пусть поймут и нас. Со стороны кажется, что противников уровня Азербайджана и Лихтенштейна мы должны выносить с разницей в четыре-пять мячей. А на практике, посмотрите, матчи с такими соперниками становятся для сборной России вот уже несколько отборочных циклов подряд сущей мукой. 

— Почему так? 

— Дело в мотивации. Все игроки нашей команды профессионалы, но и истории про то, что у соперника собраны лишь любители, – сказки. Перед матчами с такими сборными довольно сложно сохранять концентрацию, потому что со всех сторон только и говорится о слабости соперника. 

— Вы согласны с мнением главного златоуста сборной России Константина Зырянова? 

— В том смысле, что очки не пахнут? Пожалуй. В турнирной таблице мы ничего не потеряли. Вряд ли многие сейчас вспомнят в подробностях матчей сборной разных поколений с «карликами». История помнит только результат – а он положительный. То же самое, кстати, сказал и Гус, когда прощался после игры с Лихтенштейном. И неприятно читать о том, что тренер якобы устроил разнос после игр с Азербайджаном и Лихтенштейном. Чушь это все, не верьте. 

— Банальный вопрос, но, тем не менее, его все задают: когда сборная начнет играть так же ярко, как и на Евро? 

— О мотивации я уже говорил. Она, безусловно, разнится. Перед матчем с Лихтенштейном в голове сидело – мы сильнее, мы добьемся победы… И у меня по ходу матча ни разу не мелькнула мысль, что можем в Вадуце потерять очки. Второй важный момент – уровень соперника. Как ни странно, чем более классная сборная нам противостоит, тем легче играть. Чисто с технической точки зрения – появляется больше пространства для маневра, свободных зон. Я уж не говорю о том, что интерес к таким матчам, мотивация на них на порядок выше. 

— То есть чем сильнее соперник, тем лучше играет сборная? 

— Да. Вспомните, сколько запоминающихся игр было в последние годы с топ-командами! А когда борешься с такими, как Лихтенштейн, все понимают — если проиграем, сожрут с потрохами. Поэтому относиться к таким поединкам надо проще. Выиграли, но не забили целую сетку мячей – что из того? Результат-то есть. 

«АРБИТР ХОТЕЛ СОХРАНИТЬ ИНТРИГУ» 


— Перейдем к игре. Вы дебютировали в роли капитана, какие ощущения? 

— Вы правы, действительно дебют, хотя в этом отборочном цикле капитанская повязка оказывалась у меня в матчах с Уэльсом и Азербайджаном. Но сейчас вышел с первых минут. Ощущения привычные, поскольку, по сути, чего-то необычного не произошло. Все штатно, хотя ответственность и возросла. 

— Враз возросла и ваша способность к изучению иностранных языков. 

— Что имеете в виду? 

— Ваши диалоги с ирландским арбитром. Английский изучили? 

— А-а, вы об этом… Не так уж и часто мы общались. Так, пару мелких моментов. Для этого моего знания языка достаточно. 

— Что вы говорили арбитру, когда он показал Анюкову карточку за симуляцию? 

— Симуляции там не было. Я находился совсем рядом и могу подтвердить – Саша падал не по своей воле. Кстати, потом подошел к судье после игры – он на мои упреки заулыбался. Мол, вы же и так победили, какие претензии? Наверное, интригу хотел сохранить. На самом деле ситуация не такая уж и веселая. В отношении наших клубов и сборной наметилась неприятная тенденция. 

— Что имеете в виду? 

— Судейство. Посмотрите – в ворота ЦСКА засчитывают спорный гол в Донецке, «Зениту» с «Удинезе» не дают стопроцентный пенальти и не удаляют итальянца, который рукой выбил мяч из собственных ворот. Сборной в играх с Азербайджаном и Лихтенштейном тоже не назначают одиннадцатиметровые. В общем, повод для разговора есть. А как в Вадуце били Жиркова раз за разом – рефери ведь даже желтую карточку не показал… 

— Судьи судьями, но в конце игры Лихтенштейн ведь мог и отыграться – помните удар головой Д`Элиа в конце матча? Сердечко не екнуло? 

— Нет. Был уверен в нашем вратаре. 

— Лихтенштейн понравился? 

— Как страна? Даже не знаю, что и сказать… Толком-то ничего и не видели. Обычные европейские пейзажи тихих небольших городов. Ничего не удивило. Разве что поведение игроков соперника после финального свистка. Лихтенштейнцы дружно пришли в нашу раздевалку сразу после окончания матча с просьбой поменяться футболками. 

— Вы с кем поменялись? 

— Неудобно как-то получилось, но ни с кем. У меня очередь на футболки – от российских болельщиков. Им и привез. 

— А кому привезли капитанскую повязку? 

— Она, пожалуй, не так ценится у коллекционеров. Повязка осталась у администратора сборной. 

— Кто сильнее: Лихтенштейн или Азербайджан? 

— Одинакового уровня команды. В игре с ними главное – быстрый гол и быстрые передвижения по полю. 

— Ваша позиция по ходу двух последних матчей несколько раз менялась, не так ли? 

— Да, с Азербайджаном начал матч ближе к атаке, потом, после замены Сергея Семака, «опустился» в оборону. В Лихтенштейне все было наоборот. 

— Но вы регулярно подключались к атакам – почему не удалось забить? 

— Непростой для меня вопрос. Столько лет в сборной, но радость гола до сих пор не испытывал. Надеюсь, это не за горами. 

«НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ» 


— Что сказал Гус, прощаясь с командой? 

— Поскольку много неприятных слухов приходится читать, приведу его слова самым подробным образом: «Поздравляю вас с победой. Мы сделали шаг вперед, взяли важные шесть очков. Мы по-прежнему в гонке за право поехать на чемпионат мира. Поздравляю вас с этим и до встречи!» 

— Зенитовцы летели в Питер рейсовым самолетом. Что говорили игрокам сборной болельщики? 

— Негатива я не услышал. Люди тоже понимают, что сейчас, в отборочном цикле, главное – брать очки. Не оступаться. Поэтому было все как обычно – совместные фото, автографы и доброжелательные разговоры. В Питере вообще болельщики потрясающие. 

— Не считаете, что игра с финнами будет в некотором роде решающей? Если побеждаем, то уж как минимум второе место от нас никуда не денется. В случае поражения придется побороться и за стыки… 

— Теперь для нас все игры решающие. Начался, по сути, плей-офф. Оступаться нельзя. 

— Кстати, как думаете, кто выиграет Кубок Гагарина в КХЛ? 

— Ярославль. Опытная, сыгранная и очень дисциплинированная команда. 

— Вернемся к футболу. Как думаете, после поражения от Германии Уэльс выбыл из гонки за путевки на ЧМ-2010? 

— Думаю, да. Но зубы эта молодая команда еще покажет – тем более нам. Там не забыли стыковые матчи 2003 года. 

— Уже в воскресенье вашему «Зениту» играть в Томске в матче чемпионата страны. Нет опасений, что, вернувшись из сборной, где отыграли два матча от звонка до звонка, вновь окажетесь на скамейке? 

— Выбор состава – прерогатива тренера. Мой же принцип в футболе прост – не отступать и не сдаваться! Вот я и не сдамся.

Views: 2179 | Added by: igor-semshov | Rating: 0.0/0 |
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *:
Login form
News calendar
«  April 2009  »
SuMoTuWeThFrSa
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Search
Site friends
Statistics

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
Our poll
Сможет ли Семшов закрепится в основе «Зенита»
Total of answers: 26
Tag Board